Секция оборудования и автоматизации производства
Кафедра технологии и оборудования машиностроения
Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

САПР узлов и агрегатов машин

В наши дни наблюдается быстрое развитие САПР в таких от­раслях, как авиастроение, автомобиле- и тракторостроение, тя­желое машиностроение, архитектура, строительство, нефтегазо­вая промышленность, картография, геоинформационные систе­мы, а также в производстве товаров народного потребления, на­пример бытовой электротехники. САПР в машиностроении ис­пользуется для проведения конструкторских и технологических работ, в том числе работ по технологической подготовке произ­водства. С помощью САПР выполняется разработка чертежей, про­изводится трехмерное моделирование изделия и процесса сбор­ки, проектируется вспомогательная оснастка, например штампы и пресс-формы, составляется технологическая документация и уп­равляющие программы для станков с числовым программным управлением, ведется архив.

Применение САПР в машиностроительной отрасли позволяет суще­ственно снизить затраты времени и средств на создание новых и модернизацию существующих моделей узлов и агрегатов. В связи с этим возникает необходимость подготовки специали­стов — пользователей САПР для предприятий отрасли.

Задачи дисциплины – освоение навыков автоматизированного проектирования технологических процессов, принципы построения САПР узлов и агрегатов машин, их состав и структуру, способы и средства реализации.

Адрес:
225401, Брестская обл., г.Барановичи, ул.Парковая 62, корпус 3, каб. 411

Заведующий кафедрой:
Богданович Ирина Аркадьевна

Телефон:
+375 163 64 06 71

E-mail:
kaf.oap@barsu.by

Устраивает ли Вас расписание занятий?